Salir

Información para personal contratado

Última modificación
Mié , 12/06/2024 - 02:21

[accordions]

[accordion title="¿Que requisitos tengo que cumplir para participar en una convocatoria?"]

Requisitos genéricos. 

La titulación mínima exigida que se indique, conforme a los requisitos específicos que recoja la convocatoria.

Si se trata de titulaciones obtenidas en el extranjero, se deberá acreditar que se está en posesión de la correspondiente convalidación o de la credencial que acredite, en su caso, la homologación al título oficial español correspondiente o equivalencia a titulación, o reconocimiento a efectos profesionales.

En el caso de que la titulación no se encuentre homologada o reconocida en la fecha de finalización del plazo de presentación de solicitudes, se podrá sustituir este requisito, siempre y cuando la titulación se presuma por el órgano convocante equivalente a la exigida en la convocatoria, por el de acreditar haber iniciado la tramitación para la homologación, equivalencia a titulación o reconocimiento, rescindiéndose el contrato si la autoridad competente resuelve su denegación, entendiendo que existe denegación cuando la misma se condiciona al cumplimiento de determinados requisitos, en tanto no se cumplan, o en el caso de desistimiento del interesado o caducidad del procedimiento. Se incluirá expresamente una condición resolutoria en este sentido entre las cláusulas del contrato.

Deberán reunir el resto de requisitos generales para el acceso al empleo público, regulados en los artículos 56 y 57 del Real Decreto Legislativo 5/2015, de 30 de octubre, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley del Estatuto Básico del Empleado Público y, además, en relación con la nacionalidad:

a) Tener la nacionalidad española o la de un Estado miembro de la Unión Europea o nacional de aquellos Estados a los que, en virtud de Tratados Internacionales celebrados por la Unión Europea y ratificados por España, sea de aplicación la libre circulación de trabajadores en los términos en que ésta se halla definida en el Tratado Constitutivo de la Comunidad Europea.

b) También podrán participar el cónyuge de los españoles y de los nacionales de otros Estados miembros de la Unión Europea, siempre que no estén separados de derecho, y sus descendientes y los de su cónyuge siempre que no estén separados de derecho, sean menores de veintiún años o mayores de dicha edad dependientes de ellos, extremo que deberá acreditarse.

c) El beneficio del apartado b) será igualmente de aplicación a familiares de nacionales de otros Estados cuando así se prevea en los Tratados Internacionales celebrados por la Unión Europea y ratificados por España.

d) Los extranjeros nacionales de países no incluidos en las letras anteriores, aunque no residan en España, siempre que posean la titulación exigida. En estos casos, la contratación se condicionará a la obtención de los permisos exigidos en la normativa sobre extranjería

Generic requirements.

The minimum required qualification indicated, in accordance with the specific requirements included in the announcement.

If these are degrees obtained abroad, it must be proven that one is in possession of the corresponding validation or the credential that accredits, where applicable, the homologation to the corresponding official Spanish degree or equivalence to a degree, or recognition for professional purposes. .

In the event that the qualification is not approved or recognized on the end date of the application submission period, this requirement may be replaced, as long as the qualification is presumed by the convening body to be equivalent to that required in the call. by proving having initiated the process for homologation, equivalence to qualification or recognition, the contract being terminated if the competent authority resolves its denial, understanding that a denial exists when it is conditioned on compliance with certain requirements, as long as they are not met, or in the case of withdrawal of the interested party or expiration of the procedure. A resolutive condition in this sense will be expressly included among the clauses of the contract.

They must meet the rest of the general requirements for access to public employment, regulated in articles 56 and 57 of Royal Legislative Decree 5/2015, of October 30, which approves the consolidated text of the Law of the Basic Statute of the Employee Public and, furthermore, in relation to nationality:

  1. Have Spanish nationality or that of a Member State of the European Union or national of those States to which, by virtue of International Treaties concluded by the European Union and ratified by Spain, the free movement of workers in the countries applies. terms in which it is defined in the Constitutive Treaty of the European Community.
  2. The spouse of Spaniards and nationals of other Member States of the European Union may also participate, as long as they are not separated by law, and their descendants and those of their spouse as long as they are not separated by law, are minors. twenty-one years or older of said age dependent on them, which must be proven.
  3. The benefit of section b) will also apply to family members of nationals of other States when this is provided for in the International Treaties concluded by the European Union and ratified by Spain.
  4. Foreign nationals of countries not included in the previous letters, even if they do not reside in Spain, as long as they have the required qualification. In these cases, hiring will be conditional on obtaining the permits required by the immigration regulations.

 

[/accordion]

[accordion title="¿Cómo presento la solicitud?"]

A través de  https://sede.unizar.es/solicita

[/accordion]

[accordion title="¿Qué documentación necesito para firmar el contrato?"]

a) Documento Nacional de Identidad o Pasaporte y, en su caso, permiso de residencia.

b) Una fotografía reciente, tamaño carné.

c) Original y fotocopia de los títulos académicos o de la credencial de homologación o del certificado de equivalencia o reconocimiento, o fotocopias compulsadas en defecto de la presentación de los documentos originales, en su caso. En el caso de títulos universitarios extranjeros todavía no homologados o sin reconocimiento de su equivalencia, deberán presentar documento acreditativo de haber iniciado el trámite para la homologación, equivalencia o reconocimiento.

d) Documento de afiliación a la Seguridad Social, en su caso. 

e) Datos de la cuenta bancaria para el ingreso de haberes.

Documentation

a) National Identity Document or Passport and, where applicable, residence permit.
b) A recent passport-sized photograph.
c) Original and photocopy of the academic titles or the homologation credential or the certificate of equivalence or recognition, or certified photocopies in the absence of presentation of the original documents, if applicable. In the case of foreign university degrees not yet approved or without recognition of their equivalence, they must present a document proving that they have started the process for homologation, equivalence or recognition.

 d) Social Security affiliation document, if applicable. 

e) Bank account details for depositing assets.

[accordion title="¿Qué vacaciones y permisos tengo?"]

Puedes ver toda la normativa en la página

https://gespi.unizar.es/otra-normativa

You can see all the regulations on the page

https://gespi.unizar.es/otra-normativa

[/accordion]

 

 

[/accordion]

[/accordions]